社会福祉法人岩屋福祉会 岩屋こども園アカンパニ

鎮守の杜のこども園です

2019年 年間行事予定 1年間大切に保管して下さい。(都合により変更する場合があります)

4月
1日(月) 入園式(10:00~) *家庭訪問月間・・・
4/6(土)~6/22(土)
新入園児対象、各土曜日に実施
花見団子
11日(木) 4月誕生祭(10:00~)・避難訓練(10:30~)
13日(土) あお組就学前教育説明会(15:00~)
15日(月) ~
18日(木)
身体測定
19日(金) 誕生会(10:00~)
29日(祝) 岩屋神社春祭
5月
7日(火) 奥の院参り

*5月保育参観(10:00~)
*クラス別懇談会(9:15~)
21日(火)・・・みどり
22日(水)・・・しろ
23日(木)・・・あか
27日(月)・・・しいのみ
28日(火)・・・くりのみ
29日(水)・・・さくらんぼ
30日(木)・・・びわのみ
 
*26日(日)・・・職員救命救急講習
*5月中にお田植祭
*5月中に幼児健康診断・歯科検診

かしわもち
9日(木) 5月誕生祭(10:00~)・
避難訓練(10:30~)
11日(土) 避難訓練(10:30~)
(光化学スモッグ)
13日(月) ~
16日(木)
身体測定
17日(金) 誕生会(10:00~)
25日(土) 本館ゴキブリ駆除(夜間)*給食はありません
31日(金)

けやきの家・くすのきの家ゴキブリ駆除(夜間)

6月
3日(月) 奥の院参り

*6月中に乳児健康診断

みなづき
6日(木) 6月誕生祭(10:00~)・
避難訓練(10:30~)
8日(土) 保育内容説明会(15:00~)
10日(月) ~
13日(木)
身体測定
14日(金) 誕生会(10:00~)
22日(土) 夏の集い(0.1.2歳児クラス 9:30~)
24日(月) プール開き祭(14:00~)
28日(金) 水無月の大祓式 (10:10~)
7月
6日(土) ミルキーウェイコンサート(異年齢クラス 10:00~)

 

うなぎどんぶり
8日(月) 七夕笹飾り焼納(10:30~)
11日(木) 7月誕生祭(10:00~)・
避難訓練(16:00~)
13日(土) ~
14日(日)
あお組一泊保育
(13日13:00~)
22日(月) ~
25日(木)
身体測定
26日(金) 誕生会(10:00~)
8月
1日(木) 8月誕生祭(10:00~)・
避難訓練(15:30~)
  ぼたもち
5日(月) ~
8日(木)
身体測定
9日(金) 誕生会(10:00~)
24日(土)

うちわまつり
(11:00~14:30)

*通常保育はありません

30日(金) プールあそび終了
9月
12日(木) 9月誕生祭(10:00~) *9月保育参観(10:00~)
2日(月)・・・さくらんぼ
3日(火)・・・びわのみ
4日(水)・・・みどり
5日(木)・・・しろ
6日(金)・・・あか
9日(月)・・・しいのみ
10日(火)・・・くりのみ

*あお組お泊まりキャンプ
8/31日(土)~9/1日(日)・・・しいのみ・くりのみ(8/31日9:30~)
7日(土)~8日(日)・・・さくらんぼ・びわのみ(7日9:30~)


*9月中に乳児健康診

*9月中に避難訓練

*9月中にAED講習(あお・き組)

月見だんご
14日(土) 敬老祭(11:00~)
17日(火) ~
19日(木)
身体測定
20日(金) 誕生会(10:00~)
10月
3日(木) あか運動会リハーサル *秋の遠足(9:30~)雨天決行
28日(月)・・・あか
29日(火)・・・しいのみ
30日(水)・・・くりのみ
31日(木)・・・びわのみ
11/1日(金)・・・さくらんぼ
ちらしずし
5日(土) あか運動会
*雨天の場合6日(日)
10日(木) 異年齢クラス運動会リハーサル
13日(日) 異年齢クラス運動会
*雨天の場合14日(祝)
15日(火) 抜穂祭(10:15~)
16日(水) 10月誕生祭(10:00~)・
避難訓練(10:30~)
17日(木) 秋祭(9:50~)
20日(日) 岩屋神社秋祭
21日(月) ~
24日(木)
身体測定
24日(木) 土砂災害避難訓練(10:00~)
25日(金) 誕生会(10:00~)
11月
2日(木) みどり・しろ運動会 *雨天決行 *11月中に乳児健康診断
*11月中に避難訓練(通報訓練10:00~)
千歳あめ
11日(月) ~
14日(木)
身体測定
14日(木) 11月誕生祭(10:00~)
15日(金) 誕生会(10:00~)
25日(月) ~
29日(金)
七五三詣り
12月
1日(日) 作品展(9:00~13:00)   おもち
5日(木) 12月誕生祭(10:00~)・
避難訓練(10:30~)
9日(月) ~
12日(木)
身体測定
13日(金) 誕生会(10:00)
22日(日) キティランドコンサート(異年齢クラス)*会場の都合で変更になることがあります
29日(日) ~
令和2年1月3日(金)
冬休み
1月
4日(土) 保育始め

*1月保育参観(10:00~)
20日(月)・・・びわのみ
21日(火)・・・しいのみ
22日(水)・・・くりのみ
23日(木)・・・さくらんぼ
24日(金)・・・しろ
27日(月)・・・あか

28日(火)・・・みどり
七草がゆ・あづきがゆ
6日(月) ~
9日(木)
身体測定
9日(木) 1月誕生祭(10:00~)・
避難訓練(10:30~)
10日(金) 誕生会(10:00~)
29日(水) 不審者避難訓練
2月
1日(土) 2月誕生祭(10:00~)・
避難訓練(10:30~)

*2月中に乳児健康診断

こんにゃく・いなりずし
3日(月) 節分祭(10:15~)
3日(月) ~
6日(木)
身体測定
7日(金) 誕生会(10:00~)
13日(木) 冬の集いリハーサル
15日(土) 冬の集い(0.1.2歳児クラス 9:15~)
20日(木)・
21日(金)
発表会リハーサル
22日(土)

発表会

(異年齢クラス

午前の部9:30~

午後の部12:30~)

3月
2日(月) ~
5日(木)
身体測定   さくらもち
4日(水) 卒園・進級を祝うお楽しみ会(10:30~)
5日(木) 3月誕生祭(10:00~)・
避難訓練(10:30~)
6日(金) 誕生会(10:00~)
9日(月) 進級・あお組移行
18日(水)・
19日(木)
卒園式リハーサル(14:00~)
21日(土) 卒園式(10:00~)*卒園児以外は休園となります
31日(火) 保育終了

*令和2年度入園式は4月1日(水)です。
Copyright © 2019 岩屋こども園アカンパニ All Rights Reserved.